Нехирургическое лечение грыж диска

Межпозвоночные грыжи являются самыми частыми причинами болей в спине, а также дискомфорта в области таза и ног. Они встречаются во всех возрастных категориях. Заболевание возникает из-за выпячивания межпозвоночного диска с давлением на близлежащие нервные окончания и спинномозговые корешки.

Если не действуют консервативные методы лечения, то необходимо нейрохирургическое вмешательство. При оперативном воздействии на спинномозговой канал существуют различные риски появления осложнений. После операции неизбежно образуются рубцы и шрамы, в дальнейшем вызывающие симптомы аналогичные грыже диска. При этом говорят о так называемом синдроме неудачной операции – «failed back sindrom».

Избежать этих проблем Вам поможет внутридисковая микротерапия препаратом Дискогель!

Альтернативным и более эффективным методом лечения грыжи является внутридисковая микротерапия с помощью Дискогеля.

Что такое Дискогель?

ДискоГель® является имплантируемым медицинским препаратом, в состав которого входит гелифицированный (посредством целлюлозы) этанол и наночастицы вольфрама (контрастный компонент,позволяющий визуализировать распространение геля в диске под радиологическим контролем).

Механизм действия

В основе действия препарата ДискоГель® лежит физико-химический механизм: некроз пульпозного ядра и его дегидратация. Действие препарата заключается в гигроскопическом эффекте этанола, который осмотически действует на воду, содержащуюся в пульпозном ядре. Благодаря абсорбции воды из пульпозного ядра этанолом происходит немедленная декомпрессия и облегчение боли.

Дискогель действует на ядро диска таким образом, что выпячивание втягивается обратно. Благодаря абсорбции воды из пульпозного ядра этанолом происходит немедленная декомпрессия, исчезает внутреннее давление на спинномозговые корешки и облегчение боли.

Процедура

Лечение представляет собой одноразовое введение геля.

Дискогель (под местной анестезией) тонкой иглой под радиологическим контролем вводится в межпозвоночный диск без открытия спинномозгового канала. Микротерапия осуществляется под контролем компьютерной томографии, обеспечивающей миллиметровую точность введения препарата. Шрамы и рубцы на коже и позвоночном канале при этом не образуются.

Процедура длится 20-40 минут, а уже через 3 часа после ее проведения пациент может покинуть клинику. Избавление от боли и дискомфорта происходит через несколько часов после проведения процедуры. После инъекции ДискоГель® остается в диске, предотвращая тем самым дестабилизацию любого типа.

Все процедуры с использованием препарата Дискогель проводятся в стерильных условиях и управляются компьютерной томографией или рентгеноскопией. Для обеспечения оптимальных результатов, диагностика и терапия проводятся специально обученной командой радиологов, ортопедов – травматологов, хирургов и анестезиологов.

Форма выпуска и дозировка

В комплект входит:

  • 1 флакон с 2 мл препарата ДискоГель® (стерильный)
  • 2 шприца вместимостью 1,0 мл (стерильные)
  • 1 игла 19G стерильная для извлечения ДискоГель®
  • 2 иглы 18G стерильные для инъекции

Дозировка:

Количество препарата ДискоГель®, введенное в каждый диск, варьирует от 0,3 до 1,0 мл, в зависимости от размера диска и грыжи (набор укомплектован шприцом вместимостью 1 мл).

Противопоказания:

  • Коагулопатия
  • Инфекционные заболевания
  • Стеноз позвоночного канала
  • Спондилолистез
  • Переломы и нестабильность
  • Синдром Cauda equine

Препарат предназначен для лечения любого типа грыж межпозвоночных дисков. Его можно использовать абсолютно на любом уровне: шейном, грудном или поясничном. Этот современный инновационный продукт представляет собой абсолютно новое и безопасное решение и является настоящей альтернативой хирургическому вмешательству.

Преимущества лечения Дискогелем по сравнению с другими методиками:

  1. Представляет собой абсолютно инновационное и безопасное решение.
  2. Показан для лечения любого типа грыж межпозвоночных дисков — можно использовать на любом уровне: шейном, грудном и поясничном.
  3. Является настоящей альтернативой операции и хирургическому лечению.
  4. Нет необходимости в длительной постоперативной терапии и пребывания в стационаре.
  5. Отсутствие аллергических и воспалительных реакций на препарат.
  6. Полученный результат виден сразу, отсутствуют шрамы и боли после лечения.
  7. Не образуются рубцы на коже и позвоночном канале.
  8. Высокий процент успеха (90 – 95% случаев)
  9. Отсутствуют зарегистрированные рецидивы и осложнения (более 7 лет наблюдений).
  10. Очень быстрые результаты — возвращение к нормальной деятельности через 1-3 недели по сравнению с 3-мя месяцами покоя после традиционной хирургии.

Результаты

Метод лечения межпозвоночной грыжи с помощью внутридисковой терапии препаратом Дискогель разработали французские ученые в 2001 году. Клиника Вертебрологии, Ортопедии и Травматологии предлагает этот метод в Молдове с 2013 года. По данным производителя за 7 лет наблюдений не наблюдалось ни одного рецидива грыжи межпозвоночного диска у пациентов, подвергшихся лечению данному препаратом. Согласно результатам исследований, после проведения лечения Дискогелем тем не менее потребовалась только 0,7% пациентам, что соответствует 2 из 376 человек.

У пациентов с неосложненными, свежими межпозвоночными грыжами в более 95% случаев отмечены хорошие и отличные результаты, при застарелых и сложных грыжах – 90%.

Первое освобождение специальных нервных окончаний заметно через несколько часов. Полное избавление от болей происходит через 3 месяца, однако значительное улучшение наступает уже в первые 3 недели после введения препарата.

Контактная информация: 
Шавга Николай Николаевич
Моб тел.: 0797 55 402
e-mail: niknik20086@rambler.ru
Сайт: www.cvot.md