Blog

Игорь Махович, пластический хирург: «Чтобы вернуть уверенность в себе, исправив те или иные внешние дефекты, необязательно обращаться в зарубежные клиники»

У нас в Galaxia есть и опыт, и самое передовое оборудование.

«У вас золотые руки!» — подобный комплимент часто слышат хорошие хирурги. Однако к этим словам смело можно добавить, что золотые руки хирурга возвращают здоровье людям. К таковым относятся Махович Игорь Степанович. Более того, Игорь Махович – хирург с 32-летним стажем в общей хирургии и 18-летним стажем в пластической хирургии – возвращает людям уверенность в себе, избавляя от врожденных и приобретенных дефектов внешнего вида.

В эксклюзивном интервью «Комсомолке» пластический хирург, доктор медицинских наук, доцент кафедры хирургии № 1 Государственного университета медицины и фармации им. Н. Тестемицану, заведующий отделением хирургии №2 в медицинском центре Galaxia рассказал о простых истинах пластической хирургии. Как строится работа с пациентом, с чего начинается любая операция и о технологических возможностях центра Galaxia.

— Игорь Степанович, какие проблемы сегодня позволяет решить пластическая хирургия?

— На сегодняшний день возможности пластической хирургии, в частности в медицинском центре Galaxia, довольно широки. Ежегодно по 2-3 раза я посещаю международные форумы, симпозиумы, где мы с зарубежными коллегами обмениваемся опытом: смотрим онлайн-трансляцию из операционных, осваиваем новые методики. Другими словами, я стараюсь перенять ценный опыт зарубежных коллег, чтобы внедрить его здесь, в Молдове.

Пациенты приходят к нам за качественным результатом, и наша главная задача — его обеспечить. Поэтому мы постоянно в курсе всех мировых новшеств в области пластической хирургии. Без преувеличения я могу сказать, что нынешнее техническое оснащение центра, опыт и профессионализм специалистов позволяют проводить даже самые сложные пластические операции.

К примеру, мы с успехом проводим пластические операции век и лица: блефаропластика верхнего и нижнего века, лифтинг лица нескольких видов – поверхностный, когда подтягивается только кожа, и глубокий. Контурная пластика лица, коррекции ушей, коррекция молочных желез, коррекция фигуры – это липосакция различных зон, абдоменопластика (восстановление эстетических пропорций живота). А также косметическая хирургия гениталий и хирургическое удаление татуировок и рубцов.

— По опыту, скажите, кто чаще к вам обращается? Женщины?

— Конечно, большинство моих пациентов – это женщины. Но мужчины тоже обращаются. В основном, их интересуют такие процедуры, как коррекция ушей или носа. К слову, ринопластика пользуется огромной популярностью у бывших боксеров. Что же касается женщин, то в зависимости от возраста, и проблемы разные. Молодые люди обращаются с целью улучшить что-то во внешности, подкорректировать мелкие дефекты, к примеру, уши или нос, девушки хотят увеличить губы или грудь.

У пациентов пожилого возраста проблемы, естественно, связаны с возрастными изменениями. Чаще всего их интересует подтяжка кожи лица, век, шеи, коррекция формы живота, липосакция, лифтинг шеи, иссечение рубцов. Хочу отметить, что вышеперечисленные операции довольно-таки просты и у нас в центре уже накоплен достаточный опыт их проведения.

— Как строится ваша работа с пациентом?

— Для начала, ориентируясь на свой собственный опыт, определяю, действительно ли человеку необходимо оперативное вмешательство. Ведь бывает так, что у человека нет внешней проблемы, а только психологическая. Поэтому я корректно стараюсь всегда все выяснить, в чем причина, для чего необходима пластика? Ведь, согласитесь, когда женщина хочет увеличить губы или сделать абдоминопластику, чтобы удержать супруга, пластика вряд ли поможет сохранить семью.

Бывают случаи, что у пациента слишком завышенные ожидания. Подчас это способно убить даже самый превосходный результат. В таких случаях очень важно объяснить человеку, что мы можем сделать и какой результат получить, объяснить все особенности и этапы операции. Не нужно настраивать человека на большее, но нужно показать, что может быть в итоге. Чаще всего я показываю пациентам фотографии с моими результатами в интересуемой области.

Еще один важный момент. Порой пациент психологически не готов к операции, он ожидает сиюминутных результатов. Но пластика — это хирургическое вмешательство, которое требует периода послеоперационной адаптации. Об этом я всегда предупреждаю пациентов. Однако в любом случае, могу сказать, что возможности, которые мы предоставляем в центре Galaxia, гарантируют качество и безопасность для здоровья пациента.

— Допустим, женщина осознала необходимость операции. Это понимает и сам доктор: скажите, с чего начинается любая операцию?

— Безусловно, с обследования. В медицинском центре Galaxia любую операцию мы начинаем с обследования всех функций внутренних органов, проверяем на гепатит, другие заболевания. Подробно расспрашиваем пациента, чем он болел в детстве, если необходима консультация с профильными врачами — невропатологом, кардиологом, мы ее назначаем. Есть строгие правила, и нарушать их мы не имеем права. К тому же, все анализы мы проводим в виде экспресс-диагностики в течение нескольких часов. Это означает, что пациент может прийти утром, скажем, в восемь утра, сдать все анализы, и через пару часов будет известно — можно ему делать операцию или нет.

— Результат той или иной пластики зависит от…?

— Не только в пластике, но и в медицине результаты прямо пропорциональны опыту хирурга, его умению использовать современные приспособления и средства для проведения операций, а также оснащенности клиники качественной медицинской аппаратурой, применением современных медикаментов, хорошими условиями работы и умением создать максимальный комфорт для пациентов.

Как я уже отмечал, мы постоянно следим за мировыми событиями в области хирургии и пластической в частности. Поэтому я могу сказать, что сегодня, чтобы вернуть уверенность в себе, исправив те или иные внешние дефекты, необязательно обращаться в зарубежные клиники. У нас в Galaxia есть и опыт, и самое передовое оборудование.

Например, успех любой операции зависит от анестезиологической аппаратуры. Очень важно, чтобы пациент легко вошел в состояние наркоза и также легко вышел из него, без осложнений. Поэтому в отделении хирургии, которым я руковожу, установлен самый современный анестезиологический аппарат.

— Игорь Степанович, переведем беседу немного в другое русло. Знаю, что в Galaxia при лечении варикозного расширения вен применяют такой метод, как склерозирование. Расскажите об этом подробнее.

— Совершенно верно. Вообще существует несколько возможных вариантов лечения варикозного расширения вен. Во-первых, это хирургический, более традиционный метод для нашего населения. Вены удаляются путем стриминга — вытягивания вен из-под кожи специальным зондом. А во-вторых, это склерозирование — амбулаторный метод, который применяется у нас в центре. Он позволяет «блокировать» больную вену, после чего кровь нормально проходит по здоровым венам. Процедура занимает около 20 минут. Этот процесс напоминает «склеивание» вен и их последующее «растворение». Это относительно новый, но уже зарекомендовавший себя с положительной стороны метод лечения.

— Игорь Степанович, и напоследок, что вы можете сказать о результатах вашей работы?

— Хирургия — дело всей моей жизни, а мои результаты — это счастливые лица моих пациентов, которым проведенная хирургическая операция позволила поверить в себя и изменить жизнь к лучшему.

Справка «КП»

Игорь Степанович Махович

Медицинское образование: Кишиневский государственный медицинский университет им. Н. Тестемицану — 1977-1983 гг., диплом с отличием.

Аспирантура по специальности «общая хирургия» — 1985-1988 гг.

Ученая степень: доктор медицинских наук – 1993 г.

Должность: доцент – 1996 г.

Практическая деятельность:

-клинический ординатор кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Государственного университета медицины и фармации им. Н.Тестемицану — 1983-1985;

— ассистент кафедры общей хирургии ГУМФ им. Н.Тестемицану — 1988-1991;

— ассистент кафедры хирургии N 1 им. Н.Анестиади -1991-1996;

— присвоение квалификационной степени – врач высшей категории — 1993;

— хирург-консультант Санитарной Авиации Республики Молдова — 1995-1997;

— доцент кафедры хирургии N 1 им. Н.Анестиади — с 1996 г. по настоящее время;

— пластический хирург медицинского центра Galaxia — с 2004 г.

— pаведующий отделением хирургии №2 медицинского центра Galaxia — с 2007 г. по настоящее время.

Является автором 76 научных публикаций, из них 1 монография, 5 рацпредложений и 1 изобретен.

Комсомольская Правда

27 ноября, 2018 Без категории
About admingalaxia